Deportes
Por Roberto Cadagán , 26 de noviembre de 2023 | 10:53

Destacan a jóvenes de Aysén que clasificaron a los Juegos Panamericanos Santiago 2023

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 3 meses
Entregan reconocimiento a entrenadores que formaron a esgrimistas que clasificaron a los Juegos Panamericanos Santiago 2023. Crédito: IND Aysén
Compartir

Seremi y director IND Aysén entregan reconocimiento a entrenadores que formaron a esgrimistas

Hasta el Club de Esgrima 14 de Aysén llegó la seremi del Deporte María Eugenia Durán Jara junto al director regional (s) del IND Javier Medina Mella, para reconocer y valorar el trabajo formativo de generaciones de deportistas desarrollado por Juanita Álvarez San Martín y Christian Larrere Sánchez.

De esta forma se entrega importancia a su labor en el Club Esgrima 14 como en el programa Promesas Chile Aysén, iniciativa del Ministerio del Deporte y ejecutada por el IND que busca captar los talentos deportivos a nivel nacional y fomentar su desarrollo.

 “Quisimos reconocer un trabajo pocas veces visibilizado en la región y que es esencial para el desarrollo del deporte de alta competencia”, señaló la seremi del Deporte, María Eugenia Durán Jara.

“Hace unos días fue el turno del sensei Reynaldo Figueroa de Judo y hoy es el de estos dos grandes entrenadores que han formado generaciones de esgrimistas de la talla de Lisa Montecinos, Manuel Bahamonde y Yolanda Muñoz, deportistas que lograron representar a Aysén en los recientes Juegos Panamericanos Santiago 2023”.

“Felicitamos a los deportistas de este programa por las medallas logradas en el Sudamericano infantil Sub-11 en Lima Perú; una prueba más de que el Estado a través de IND en coordinación con los clubes deportivos, posee un programa de alta competencia que rinde sus frutos”, sostuvo la autoridad regional.

Por su parte, una emocionada Juanita Álvarez comentó: “Qué importante es el reconocimiento como un acto de generosidad, respeto y agradecimiento, eso fue lo que sentimos en este reconocimiento por parte de las autoridades regionales del deporte, mil gracias por tan emotivo momento, lo atesoraremos”.

Cabe señalar que en el reciente Sudamericano de espada sub 11 realizado en la ciudad de Lima, Perú, dos deportistas de la región lograron plata y bronce sudamericano.

Ignacio Godoy Campos, en un estrecho 11-10 se quedó con la medalla de plata, con gusto a oro en su primer campeonato Sudamericano, mientras que Victoria Sáez Gómez obtuvo medalla de bronce en espada Sub11, ambos deportistas integrantes del Programa Promesas Chile. 

Asimismo, un gran desempeño con mucha proyección deportiva demostraron las deportistas Sarita Pinilla y Sofía Vargas.

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Regional de Aysen, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plafaforma informativa de Global Channel SPA, Av. España, Pasaje Sevilla, Lote Nº 13 - Las Animas - Valdivia - Chile

Powered by Global Channel