Salud
Por Gerardo Pavez , 19 de enero de 2022

Conozca cómo avanza el proceso de vacunación con cuarta dosis en Aysén

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de un año
Compartir

El Ministerio de Salud informa que con fecha de corte ayer martes 18 de enero, según los datos del Departamento de Estadística e Información de Salud, se han administrado 45.845.913 de dosis de vacuna contra COVID-19 en el país.

De este total, 258.307 corresponden a la región de Aysén.

La cuarta dosis es la que ha avanzado más lento con 81 dosis a nivel regional. 

En el cuadro a continuación revise el total por comuna. 

 1a. Dosis2a. DosisDosis ÚnicaRefuerzo4a. Dosis
Aisén20.78219.7463.09415.64017
Chile Chico4.0923.9559003.2622
Cisnes5.1705.0169264.4052
Cochrane3.1773.0574452.3621
Coihaique52.64550.8404.28338.73553
Guaitecas1.3391.2882141.0183
Lago Verde737724103618 
O'Higgins553531824261
Río Ibáñez2.2742.2214371.9492
Tortel41639460310 
Total Regional91.18587.77210.54468.72581

 

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Regional de Aysen, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plafaforma informativa de Global Channel SPA, Av. España, Pasaje Sevilla, Lote Nº 13 - Las Animas - Valdivia - Chile

Powered by Global Channel